wz

Zpět

Verzeichniss deren jenigen Schulmeistern, welche sich zu der, den 2ten May 1776 ausgeschriebenen neüen Lehrarth bey der allhiesigen K. Königlichen Haubtschule eingefunden, und der diesfälligen Prüfungsunterzohen haben. MZA Brno fond B 1 kart. 1617 (známky: mit bestem Erfolg=1; mit sehr gutem Erfolg=2; mit guten Erfolg=3; mit Erfolg= Bewiesen=4)

NÁHLEDY

Fol. Datum Jméno Působiště Hodnocení
4
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
5
"
9.5.1776
10.5.1776
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
Ullmann Johann
Breitter Joseph
Teikal Anton
Pičovský Václav
Peschl Jan
Kappel Matěj
Brožek Josef
Gromes František
Kuhns Ferdinand
Demel Ignác
Reger Ignác (Rehger)
František Antonín
Langer Florian Josef
Ostravský Jiří
Krump Jan Augustin
Pink Antonín
Reimer Filip
Paskov
Horní Město (Bergstadt)
Sebranice
Opatovice
Maletín (Moletein)
Předmostí
Přerov
Jaroměřice (hr. Salm)
Rychnov (p. MT)
Kunčina (Kunzendorf)
Drahotuše
Starý Jičín (Alttitschein)
Šenov (Schönau)
Bělotín (Bölten)
Červená Voda (Rothwasser)
Podlesí (Grunberg)
Velká Bystřice (Großwiternitz)
1
2
3
3
3
3
4
4
3
3
4
4
4
4
3
3
3
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
6
"
"
"
"
11.5.1776
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
13.5.1776
"
"
"
"
Heyder Karel Josef
Peschka Jan František
Wittmann Johann Friedrich
Schöfferth Jiří
Keller Ondřej
Kyselý Václav
Volek Josef
Jakschke Jan
Weltzel Jan
Bitschowsky Daniel
Dobrava František
Hendle Matěj
Richter Jan (organista)
Kosch Gottfired
Mück Ondřej
Kosch Jan
Pohlner Jan Michael
Lindner Jan
Roudno (Raudenberg)
Bílčice (Haydenpiltsch)
Suchodol (Zauchtel)
Dvorce (Hoff)
Životice (Seitendorf)
Štramberk
Hustopeče nad Bečvou
Mírov (Mürau)
Malá Morávka (Klein Mohrau)
Výšehoří (Allerheiligen)
Roubanina p. Opatovice
Pitárné (Pittern, Sl., p. Dívčí Hrady)
Šumperk (Schönberk)
Hanušovice (Hannsdorf)
Branná (Goldenstein)
Nová Seninka (Spieglitz)
Kopřivná (Geppersdorf)
Guntramovice (Gundersdorf)
3
3
3
4
4
4
4
4
3
3
4
4
3
2
2
3
2
3
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
Pipper David
Peschel Josef
Hanss Jan, Cantor scholae
Brieger František Josef
Fickert Ondřej
Schubert Matěj
Schneeweis Josef
Schwenck Matěj
Keller Benedikt
Prusinovský Antonín
Gross Petr
Hain Antonín
Wagner Tobiáš
Město Libavá (Liebau)
Kamenná Horka (Hermersdorf)
Osoblaha (Hotzenplotz)
Bohušov (Füllstein)
Hrušov p. Slez. Ostrava (Grossne)
Moravská Třebová
Boršov (Porstendorf)
Staré Město (Altstadt)
Hranice (Weisskirchen)
Osek
Třemešná (Röwersdorf)
Jindřichov (Hennersdorf)
Luboměř (Liebenthal)
3
2
2
3
3
2
4-
4-
3
4-
4-
4-
3
"
"
"
"
7
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
14.5.1776
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
Felcker František
Fiescher Jan
Čap Josef
Bardoneck Martin
Macek Antonín
Jeniš Matěj
Langfort Josef
Tutovič František
Šustek Jakub
Latte Josef
Schortzer Karel
Piskoř František
Strebel Jan
Losmann František
Prusinovský Antonín
Schramm Gabriel
Kaděra Ondřej
Böhm Josef
Čermák Ignác
Wagner Josef
Jacob František
Woschinka Jan Jiří
Vysoká (Wyssack)
Karlovec (Karlsberg)
Otoslavice
Plumlov (Plumenau)
Třebařov (Triebendorf)
Gruna (Grünau)
Moravská Ostrava
Boskovice
Spálov (p. Hranice)
Butovice (Bottenwald)
Budišov (Bautsch)
Místek
Kralice
Fulnek
Osek
Nový Jičín
Velký Újezd
Tršice
Litovel
Brušperk
Sedlice
Slavonín (Schnobolin)
3
3
2
3
3
4-
3
1
3
3
4
3
3
1
4-
1
3
3
3
4
4-
3
"
8
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
9
"
"
15.5.1776
"
"
"
"
"
"
"
"
"
17.5.1776
"
"
"
"
18.5.1776
20.5.1776
22.5.1776
1.6.1776
"
"
"
Janičar Josef
Trojan Jan
Smejkal Jiří
Voschčinka Antonín
Navara Dionýs (levák)
Sušík Jakub (Sussick)
Horák František
Hutter Josef
Christ Christian
Tichý Josef
Bartek Augustin
Benadík X.
Kotek František
Schönn Jindřich
Fischer Antonín
Kristen Mikuláš
Šarovec Jan (Scharowetz)
Sedláček Jan
Černohorský Sebastian
František Antonín (Ml.?)
Navara Jakub
Potáč Tomáš
Tovačov (Tobitschau)
Kinitz (?)
Vřesovice
Dubany
Luschitz
Troubky
Bartošovice (Bartschendorf)
Lipina (Lippein) p. Šternberk
Hořejší Hynčice (Kunzendorf)
Pěnčice
Domašov
Potštát (Bodenstadt)
Soběchleby
Soběchleby
Domstadtl
(Grulich)
Senice
Mohelnice (Müglitz)
Úsov (Aussee)
Starý Jičín (Alttittschein)
(Nebotein)
Chvalkovice
2
4
3
3
4-
4-
4-
4-
4-
3
4
3
3
4-
4
4-
3
1
1
3
3
4
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
10
"
"
"
"
5.6.1776
7.6.1776
12.6.1776
"
15.6.1776
"
"
"
"
19.6.1776
"
"
21.6.1776
"
"
"
"
"
"
"
"
"
Fluder Ignác (syn učitele)
Bosák jakub
Továrek Christian
Bartel Mořic
Langer Jan
Fitz Jan
Pfaff Jan Bernard
Hanel Josef
Haubel František
Lick Václav
Pitsch Jan Sarkander (bud. učitel)
Frieb Ondřej
Sackel Ignác
Bömisch Václav
Klein František
Šesták Matěj
Pazelt František
Born Jan Jiří
Steiger Antonín
Rewler Josef
Weixler Jan
Geyer Jan
(Kornitz) p. MT
(Altendorf)
Jevíčko (Gewitsch)
(Markersdorf)
(Friedland)
(Lobnick)p. Ivančice
(Böhre)
(Kotzendorf)
(Markersdorf)
(Stangendorf)
(Unter Temenau)
(Marckersdorf)
Něm. Libavá
Mohelnice (Müglitz)
(Alesrdorf)
Březová (Briesau)
(Kronau)
(Groß Mohrau)
(Bladensdorf)
(Poputsch)
Jiřice (Jirsick)
(Reitendorf)
1
4-
3
1
1
2
4
2
3
3
3
4-
2
1
1
2
3
3
3
4-
4
4-
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
11
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
24.6.1776
26.6.1776
"
"
"
"
"
"
"
"
"
27.6.1776
3.7.1776
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
6.7.1776
"
10.7.1776
"
"
"
"
"
"
"
Weißer Antonín
Aschermann Karel Josef
Ludwig Josef
Rada František
Chytil Antonín
Krotil Bartoloměj
Brix Josef
Navrátil František
Demel Jan
Tröster Jan
Woder Josef
Weyer Jan
Klucký František
Glega Karel
Vavrouch Kašpar
Scholz Jakub
Waschock Jindřich
Pospíšil Jakub
Spilka Arnošt
Urban František
Palma František
Marisch Jan
Bardoněk Josef
Warchon Jiří
Kirchner Josef
Kropil Josef
Hoffmann František Antonín
Marek Karel
Tintz Jan
Merliček Tomáš
Tuček Matěj
Janda František
Praschel František
Vymětal Jan
(Blauda)
(Zöptau)
(Wiesenberg) zámek
Ivanovice (Eiwanowitz)
Prostějov (Prossnitz)
Kokory
Branná (Goldenstein)
Valašské Meziříčí
(B. Eisenberg)
Štíty (Schildberg)
(Nebetein)
(Schönwald)
Nezamyslice
Hranice (Weiskirchen)
Němčice
Boskovice
Vrchoslavice
Tištín (Tischtin)
Dobromyslice
Pačlavice
Výšovice (Weyschowitz)
(Böhmisch-Hausen)
Prostějov (Prossnitz)
(Labitz) p. Šternberk
Prosenice
Dolní Štěpánov
Tatenice
Kostelec p. Plumlov
(Bergen)
Hnojice (Knoytz)
(Schackan) p. hr. Podstatský
Jaktař
(Bladowitz)
Krumsín (Kromssenn) p. Liecht.
4-
1
1
1
3
3
1
4
3
1
3
4
1
1
2
1
1
1
3
1
1
3
1
3
3
3
3
2
2
3
3
3
3
4